Возможно ли хозяину (юр лицо), у кого я арендовал авто, забрать его со штрафстоянки до разбора?
На авито имею объявление «аренда легкового авто с водителем» , в переписке договорились с клиентами на перевозку из пункта А в Б по цене 10тыс руб. Встретил пассажиров, начали движение через 500метров останавливают гаишники с транспортниками, пассажиры оказались подставные на камеру сказали что заказали перевозку по авито! Факта передачи денег не было!!! Составили протоколы по 14.1 ч2 ; 12.31.1 ч2, ч3 ; 11.14.1 ч1, ч3 и протокол об изъятии транспортного средства. Я выступал как обычное физ лицо на арендованном автомобили по договору аренды. Правомерно ли было конфисковывать авто, применять ко мне как к физлицу 14.1 ЧАСТЬ2 ? Назначили время явиться на разбор к ним в отдел, возможно ли там оправдаться по этим протоколом, так как факта передачи денег не было? Возможно ли хозяину (юр лицо), у кого я арендовал авто, забрать его со штрафстоянки до разбора?
Добрый день,
Федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 29.12.2022 N 580-ФЗ
Статья 3. Основания для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано.
В данном случае не имеет значение была фактическая передача денег или нет, тк к вам применяют меры ответственности за фактически оказываемые услуги такси, которые требуют разрешения, а также к ним применяются требования, ответственности за которые предусмотрена нормами коап, на которые вы сослались (нарушение требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.
В связи с чем, все нормы коап, которые к вам применены, фактически применяются не как к лицу, которое фактически осуществляло предпринимательскую деятельность, но юридически не было оформлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такому роду услуг.
КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
В связи с тем, что ч. 2 ст 14.1 коап предусматривает как один из вариантов наказания конфискацию, вопрос о возвращении транспортного средства или его конфискации будет разрешаться в судебном порядке, до суда забрать автомобиль не получится
Здравствуйте! Теперь правоту доказывать только в суде придется. Вот все уже будет зависеть от того какие критерии административного правонарушения суд сочтет объективными.
Статья 14.1 ч. 2 КоАП РФ, касается осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или без соответствующей лицензии. Фактическая передача денег не является обязательным условием для привлечения к ответственности. Достаточно доказательства, что вы предоставляли услугу на возмездной основе.
Единственно, что Вы можете противопоставить, так как аргументировать свою линию защиты. Вы можете указать, что:
— Вы выступали как физическое лицо, а не предприниматель.
— Не было заключено договора или оплаты услуги.
— Ваше объявление на Авито — это предложение аренды автомобиля с водителем, что может не относиться к лицензируемым видам деятельности (аргумент спорный, зависит от трактовки).
Нужно настаивать на отсутствии предпринимательского умысла и коммерческой основы услуги.
Основания для изъятия транспортного средства регулируются статьей 27.10 КоАП РФ. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу (арендодатель), важно указать, что вы не являетесь собственником.
Собственник (юрлицо) может подать заявление о возврате ТС, так как он не участвовал в предполагаемом правонарушении.
Для возврата собственнику потребуется доказать, что автомобиль использовался вами без их ведома или без нарушения условий договора аренды.В ином случаи не имеет значение, что Вы позиционируете как физ.лицо — автомобиль может быть конфискован по решению суда.
12.31.1 ч. 2, ч. 3 связано с нарушением правил эксплуатации транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров. Эти статьи обычно применяются к лицам, осуществляющим коммерческие перевозки без лицензии или без проведения техосмотра.
Если вы предоставляли услугу как физическое лицо, без явного коммерческого умысла, ответственность может быть оспорена.
11.14.1 ч. 1, ч. 3 - нарушение правил перевозки пассажиров. В качестве самозащиты можете указывать, что вы не организовывали регулярные перевозки, а предоставляли разовую услугу.
Ссылайтесь на отсутствие доказательств, что вы осуществляли деятельность, подпадающую под эти статьи.
На разборе указывайте, что на отсутствие факта передачи денег.Договор аренды автомобиля, подтверждающий, что вы не являетесь собственником ТС. Ваше физическое лицо, а не ИП или юрлицо. Подготовьте письменное объяснение, в котором изложите все обстоятельства. Лучше конечно Вам нанять адвоката или юриста специализирующегося на этой категории дел.
В целом исход конечно может быть и не в Вашу пользу, очень спорная ситуация. В любом случаи собственнику автомобиля (юрлицу) уже сейчас следует обратиться в ГИБДД, изъявший автомобиль, с заявлением о возврате, по перечисленным основаниям, такое право у него есть.
Добрый день. Давайте по порядку.
ст.14.1 ч.2 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Следовательно санкция статьи предусматривает как конфискацию авто, так и без таковой. Поэтому нужно будет грамотно подготовиться к суду, то есть объяснение, нужные документы и т.д, чтобы авто не конфисковали. Для этого нужно применить ст. 4.1 КоАП РФ
Вот и фактическое доказательство. Скрин объявления и переписка. И не важно успели получить деньги или нет.