Что в случае обращения в суд мне грозит и какие мои действия в этой ситуации?

В браке взял ипотеку. Первый взнос был 600000,и по ипотеке погажено 1500000. Ипотеку платил я.Развёлся, бывшей жене оставил квартиру. Она выплатила мне 2000000. Спустя три года подал на банкротство. У бывшей жены приставы хотят забрать мою часть квартиры. Бывшая жена угрожает мне подать в суд на меня. Что в случае обращения в суд мне грозит и какие мои действия в этой ситуации?

, Максим, Луганск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если вы оставили квартиру бывшей жене и она выплатила вам 2,000,000 рублей, это может быть произведением соглашения о разделе имущества. Однако условия раздела и расчет стоимости имущества должны быть четко оговорены.

Если квартира была официально оформлена на вашу бывшую жену (например, через изменение в качестве собственности после развода, или если она была титульным владельцем во время, когда вы брали ипотеку), то она имеет законное право на квартиру.

Если квартира формально остается вашей, и была передана в вашу собственность после развода, то это также защищает ваши интересы, если жилье единственное.

Максим
Клиент, Луганск
Иппотеку я брал на себя и на данный момент она не закрыта. Если приставы заберут мою часть квартиры. И бывшая жена подаст на меня в суд. Обязуют ли меня вернуть ей 2000000. О разделе имущества речи не было. Было устная договорённость, что я получаю 2000000. А жене остается квартира и она сама дальше закрывает ипотеку