Могу ли я вернуть задаток?

Я собиралась покупать дом. Найдя покупателей на свою квартиру, я нашла дом и внесла задаток, составив договор задатка и расписку. Но в последний момент мои покупатели отказались от покупки моей квартиры, у них что-то произошло с мужем, на которого оформляли ипотеку, я им вернула их задаток, жена слёзно просила на лечение мужа. Я сообщила об этом продавцу дома, намекнула на счёт задатка, мне сказали, что денег нет.

Сейчас этот дом продан, они ждут деньги на р/счёт. Об этом мне сказали риэлтор и муж. Жена же, которой я давала задаток, твердит, что дом не продан, от его продажи мне она не отказывается и деньги отдавать не собирается.

Могу ли я вернуть задаток и если да, то как?

, Ольга Пуляева, г. Иркутск

Добрый день, Ольга.

Вам надо направить в адрес продавца заявление о расторжении договора о покупке дома, договора задатка и требование о возврате денежных средств до определенной даты.

Письмо надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если это не возымеет действие, то обращайтесь в суд с иском об истребовании задатка в связи с расторжением договора.

Для более детальной проработки вашего дела советую Вам привлечь юриста.

С уважением, Андрей.