Как мне защитить свои права и доказать, что товар был куплен именно у них?

Добрый день! Магазин Лента мне привез просроченный товар, я написала им в поддержку, чтобы зафиксировали ситуацию и вернули мне деньги. В ответ поддержка мне написала, что в возврате отказано, так как в магазине не было товара с таким сроком годности. Как мне защитить свои права и доказать, что товар был куплен именно у них? У меня есть чек и переписка с поддержкой. Ситуация произошла во второй раз, в первый раз была аналогичная и мне сделали замену товара.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Рассмотрев Вашу ситуацию с получением просроченного товара от магазина «Лента» и последующим отказом в возврате денежных средств, считаю, что действия магазина нарушают Ваши права как потребителя. Учитывая наличие подтверждающих документов и повторный характер нарушения, предлагаю следующий план действий для защиты Ваших прав:

Правовое обоснование:
— Согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан устанавливать срок годности на продукты питания.
— В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.
— Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет Вам право требовать возврата уплаченной за товар суммы.
Алгоритм действий:
Первый этап:

— Сфотографируйте товар, четко зафиксировав срок годности;
— Составьте письменную претензию в двух экземплярах на имя директора магазина «Лента»;
— В претензии укажите: Дату покупки, номер чека, факт обнаружения просроченного товара, ссылку на предыдущий аналогичный случай, требование о возврате денежных средств согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Приложите копии чека, фотографий товара и переписки с поддержкой.
Вручите претензию под подпись или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Второй этап (если требования, изложенные в претензии, не удовлетворят или проигнорируют претензию):

Подготовьте исковое заявление в суд.
По закону о защите прав потребителей Вы можете потребовать:

— Возврат стоимости товара;
— Компенсацию морального вреда;
— Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в Вашу пользу;
— При этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Вся коммуникация с магазином должна быть в письменной форме
Помните, что большинство подобных споров решается на этапе претензии, так как магазины обычно не заинтересованы в судебных разбирательствах из-за репутационных рисков.

С уважением,

Калинин Андрей

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ! В переписке сослалась на закон о защите прав потребителей и деньги вернули. Ваш ответ себе сохранила на случай подобного.