Следуя условиям акции, через пол года обратилась в банк с заявлением о выводе из залога автомобиля

Добрый день!

В декабре 2023 года Оформлен кредит в хом банке под залог автомобиля. На момент заключения договора проводилась акция о временном залоге с возможностью вывести автомобиль из обеспечения кредита через пол года. Так же была оплачена услуга гарантии низкой ставки. Ежемесячный платеж под 4,5 %.

В июле текущего года кредит перешел в совкомбанк. Следуя условиям акции, через пол года обратилась в банк с заявлением о выводе из залога автомобиля. Оказалось, снятие автомобиля с залога возможно только с повышением ставки до 30%. Не смотря на то, что низкая ставка мною оплачена и действий при которых действие данной услуги прекращается, мною не совершались, на сегодняшний день я осуществляю выплаты по кредиту под 30% в место 4,5%.

, Елена, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.

Елена
Клиент, г. Калининград
Добрый день! Спасибо за ответ. В августе мною направлялось заявление в банк о возврате суммы, уплаченной за услугу, которая не выполняется (гарантия низкой ставки). Ответили, что отказаться от услуги с возвратом средств можно было в течении двух недель после оформления, по этому в возврате отказано.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Вы написали в своем уточнении что:

Ответили, что отказаться от услуги с возвратом средств можно было в течении двух недель после оформления, по этомув возврате отказано.

Ответ: Но если Вам отказали в возврате, то они не должны были повышать процентную ставку. Следующее Ваше действие — обращение к финансовому уполномоченному.

Прежде всего, необходимо внимательно изучить условия кредитного договора и этой акции, в рамках которой Вы оформляли кредит. Если в договоре или условиях акции четко прописано, что вы имеете право вывести автомобиль из залога без изменения процентной ставки, то банк обязан соблюдать эти условия.

— Согласно статье 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», изменение процентной ставки возможно только при определенных условиях, которые должны быть четко прописаны в договоре.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/5bf96f6f9c3054d6934e4fa63a9dac27e0b56b53/

Если банк изменил ставку в одностороннем порядке без вашего согласия и без оснований, указанных в договоре, это нарушение ваших прав.

— В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на получение полной и достоверной информации об условиях кредита. Если банк не предоставил вам такую информацию или ввел в заблуждение, это также может быть основанием для обращения в суд.

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2021 по делу N 88-16073/2021 (отказано)

Решение № 2-1584/2020 2-1584/2020~М-896/2020 М-896/2020 от 22 июля 2020 г. по делу № 2-1584/2020 Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска (Челябинская область) (отказано)

Приведенные выше примеры судебной практики показывают, что суды часто отказывают в удовлетворении требований заемщиков, если они не могут доказать нарушение своих прав.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Калининград
Добрый день! В условиях акции указано, что что при выводе автомобиля может быть повышена процентная ставка (без уточнения, на сколько пунктов), а так же не разъяснены условия при оплаченной услуге «низкая ставка». Автомобиль я из залога вывела, в соответствии с чем и ставка повысилась до 30%. Только по условиям программы «низкая ставка» ее действие прекращается в случае осуществления мною досрочного погашения (частичного или полного). Прекращение действия программы при выводе автомобиля из залога договором не предусмотрено.

Елена, здравствуйте. Поскольку в условиях акции указано, что процентная ставка может быть повышена при выводе автомобиля из залога, это условие, вероятно, было согласовано вами при подписании договора. Однако, если условия программы «низкая ставка» не предусматривают прекращение действия при выводе автомобиля из залога, это может быть основанием для оспаривания действий банка. Но они Вам уже отказали ( судя по Вашему уточнению к вопросу)

Следующее Ваше действие — обращение к финансовому уполномоченному.

С уважением, Дарья.