Уважаемая Елена, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Вы написали в своем уточнении что:
Ответили, что отказаться от услуги с возвратом средств можно было в течении двух недель после оформления, по этомув возврате отказано.
Ответ: Но если Вам отказали в возврате, то они не должны были повышать процентную ставку. Следующее Ваше действие — обращение к финансовому уполномоченному.
Прежде всего, необходимо внимательно изучить условия кредитного договора и этой акции, в рамках которой Вы оформляли кредит. Если в договоре или условиях акции четко прописано, что вы имеете право вывести автомобиль из залога без изменения процентной ставки, то банк обязан соблюдать эти условия.
— Согласно статье 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», изменение процентной ставки возможно только при определенных условиях, которые должны быть четко прописаны в договоре.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/5bf96f6f9c3054d6934e4fa63a9dac27e0b56b53/
Если банк изменил ставку в одностороннем порядке без вашего согласия и без оснований, указанных в договоре, это нарушение ваших прав.
— В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право на получение полной и достоверной информации об условиях кредита. Если банк не предоставил вам такую информацию или ввел в заблуждение, это также может быть основанием для обращения в суд.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2021 по делу N 88-16073/2021 (отказано)
Решение № 2-1584/2020 2-1584/2020~М-896/2020 М-896/2020 от 22 июля 2020 г. по делу № 2-1584/2020 Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска (Челябинская область) (отказано)
Приведенные выше примеры судебной практики показывают, что суды часто отказывают в удовлетворении требований заемщиков, если они не могут доказать нарушение своих прав.
С уважением!