Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, если он разгромил всю квартиру и вынес мебель, водил домой алкашей, а также воровал и несколько раз лежал в психбольнице?

Добрый день.

Уточнение от клиента
А также он планирует уйти на СВО, сможет ли суд его выписать если он станет участником СВО?
, Анастасия, г. Москва
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.
Если ваш брак приращён и расторгнут, квартира на праве собственности принадлежит только вам, то вы как собственник имеете право выписать бывшего супруга из вашей квартиры, на основании прекращения и расторжения брака. Но если квартира принадлежит вам двоим, то в таком случае, вам придется обратиться в суд, для раздела имущества (если квартира была приобретена в период брака), после определения долей, выплатить ему компенсацию в натуре соразмерную его доле, и после этого, только выписать его из квартиры.
Если квартира принадлежала вам до брака, или была вам подарена, или перешла по наследству, то вы можете по одному заявлению в суд выписать его из квартиры.
Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, спасибо!