Его брата не отпускает на отпуск он был негоден ему сказали то что он поедет в военкомат работать но его забрали в Украину и не отправляют домой на отпуск

, Ярослав, г. Иркутск
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ярослав!

В вашем вопросе недостаточно исходной информации, поэтому дам общий ответ.

Вероятно гражданин, заключивший контракт, скрыл от военного комиссариата или пункта отбора сведения о наличии у него заболеваний, препятствующих заключению контракта, в ином случае контракт бы с ним никто не заключил. В надежде попасть на службу в спокойное место ныне военнослужащий попал ни туда куда рассчитывал, в связи с чем вспомнил про то, что был когда то не годен к военной службе.

Не зависимо от целей и мотивов ныне военнослужащего, он имеет право обратиться в медицинскую службу полка с жалобами на здоровье и если наличие заболеваний, относящихся к категории «Д» подтвердится, его направят на медицинское освидетельствование. Если доступ к медицинскому обследованию каким либо образом ограничен, необходимо обращаться с письменным рапортом к командиру воинской части. По результатам его рассмотрения вас либо направят на прием к медику, либо не ответят вовсе. В случае последнего вы будете вправе обратиться в суд с целью признания бездействия командира незаконным и реализации права на медицинское обеспечение (обследование).
Возможны различные варианты развития событий, в связи с чем невозможно дать универсальный ответ.

В случае необходимости консультирования вас по вопросам защиты прав военнослужащих, обращайтесь ко мне по через кнопку «Общаться в чате».