И какие у меня есть шансы что-то доказать через суд?
В 2014 году на деньги моего брата и часть моих была куплена комната в общежитии, за 400 с чем-то тысяч, где были вложены мои 80 тысяч. но комната оформлена была на нашу бабушку. По факту мы знали что это комната моего брата. Потом общежитие снесли, взамен дали новую квартиру студию. К этому времени брат уже умер. Наша мать, которая была лишена родительских прав в отношении нас с братом, начала качать права и доказывать что она наследница и квартира эта ее. Мать Уговорила бабушку продать квартиру и купить новую, оформить на себя. Если тогда 10 лет назад мои средства вложенные в покупку общежития составляли 20% от общей суммы, могу ли я сейчас заявить что мне полагается так же 20% от суммы уже проданной квартиры? Это соответственно не 80 тысяч, а 500.
И если смотреть с другой стороны, если бы было оформлено жилье на брата, то наследниками была бы я и наша бабушка, так как мать в свое время была лишена в отношении нас родительских прав, правильно ли я рассуждаю? Просто мать нам ничего не дала, сидит на шее бабушки и вот так уговорила ее в тихую от меня продать квартиру.
Добрый день!
К сожалению, нет у Вас никаких шансов что-то получить за вложенные когда-то в 2014 году в покупку комнаты в общежитии денежные средства, если доброй воли нового собственника не будет на это.
Если Вы передали денежные средства добровольно, без обязательств возврата, то и вернуть их как неосновательное обогащение не получится, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Далее продолжу.
Добрый день, вы будете иметь право только в будущем на наследование этой квартиры по факту родства с матерью
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Или попробовать оспорить сделку, но это вряд ли вам поможет, тк нужно доказать, что ваша бабушка не могла совершить эту сделку
Екатерина, здравствуйте.
Мать перед Вами никаких обязательств не имеет.
В силу п.2 ст.307 ГК РФ
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
По всему остальному: В сущности, речь идет только о том, что вероятнее всего, Вы передали бабушке деньги, ну вот поэтому с нее и вправе в теории требовать их. В суде- если докажете сам факт передачи, или, наоборот, что такая передача не имела под собой предусмотренных законом или сделкой оснований (ст.1102 ГК РФ) и в суде не будет установлено, что такая передача произведена при Вашем понимании отсутствия у себя обязательств (ст.1109 ГК РФ).
Взаимосвязи же с ростом стоимости жилья Ваши требования не имеют совсем никакой.
Ну и кроме того, стоит учесть истечение сроков исковой давности, составляющих по требованиям из неосновательного обогащения 3 года с даты передачи денег. (ст.195, ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ).
Поэтому речь может идти только о том, что если бабушка или мать захотят, то могут подарить Вам деньги в желаемом Вами размере.
Обратите внимание на
Мать Уговорила бабушку продать квартиру и купить новую, оформить на себя.
т.е. был заключен договор купли-продажи. Если из него не следует, что расчеты были произведены, а также не установлены непосредственно в договоре сроки расчетов, а также отсутствуют расписки бабушки о получении ею денег, то у нее имеются перспективы для расторжения договора купли-продажи.
С уважением
Оспорить сделку покупки комнаты на имя бабушки с учетом Ваших личных вложений также бесперспективное занятие, поскольку с момента заключения сделки прошло более 10 лет, а согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ: