Более полгода назад я подала на развод, нас развели, но у нас маленький ребёнок ( сейчас ему почти пять лет)

Добрый вечер, ситуация такая. Более полгода назад я подала на развод, нас развели, но у нас маленький ребёнок ( сейчас ему почти пять лет), после развода я обеспечила себя и ребенка жильём купленное за маткапитал + 450 тыс личных средств. Мы с ребёнком уехали в другой город, я вышла на прежнее место работы ( вахтовым методом), а ребёнок с бабушкой. Вопрос? Теперь меня достаёт бывший муж угрозами, что подаст в суд на меня, что я бросила ребёнка и заберёт и ребенка и купленную нам с ребёнком квартиру. Может ди он это сделать?

, Ирина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Право у него на обращение с иском с такими требованиями есть. Но это не означает, что они будут удовлетворены.

Он к Вам может заявить требования об определении места жительства ребенка с ним.

Согласно ст.65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мы с ребёнком уехали в другой город, я вышла на прежнее место работы ( вахтовым методом), а ребёнок с бабушкой.

Вот эти обстоятельства он должен будет доказать (ст.56 ГПК РФ) и предоставлять доказательства, чтобы определили место жительства ребенка с ним. По практике, учитывая возраст ребенка (5 лет), обычно суд определяет место жительства ребенка с матерью.

 после развода я обеспечила себя и ребенка жильём купленное за маткапитал + 450 тыс личных средств.

Жилье покупали уже после расторжения брака?

Учтите, что так как был использован маткапитал в жилье, то супругу необходимо будет выделить долю соразмерно маткапиталу.

Согласно ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В любом случае не сможет он забрать приобретенную эту квартиру.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вас только развели (у мирового судьи)? В районно суде какие-либо требования (определение места жительства ребенка, порядок общения, алименты) не рассматривались?

Ирина
Клиент, г. Москва
Районный суд, алименты, право проживания ребëнка не рассматривали.
Теперь меня достаёт бывший муж угрозами, что подаст в суд на меня, что я бросила ребёнка и заберёт и ребенка и купленную нам с ребёнком квартиру. Может ди он это сделать?

 Обратиться в суд он может в любом случае, это право неотъемлемо, но перспективы удовлетворения его обращения — под вопросом. И Вы, и супруг должны будете доказывать, что именно с Вами должно быть определено место жительства ребенка (это именно то требование, под которым обычно имеют в виду формулировку «забрать ребенка». Разумеется, забрать его нельзя, он не вещь, можно определить место жительства и порядок общения с ним).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 56 ГПК РФ.

Общий принцип таков, что Вы как родители сами решаете, с кем живет ребенок. Но если не можете прийти к компромиссу, вопрос решает суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 Статья 65 СК РФ.

То же — с порядком общения.

На практике ребенка обычно оставляют с матерью, потому что привязанность сильнее, но может быть проведена педагогико-психологическая экспертиза, которая покажет отношение ребенка к родителям. С бабушкой ребенок имеет право находиться, она имеет право на общение с ним.

Что касается мат.капитала, квартиру он точно никак не отнимет. Но может претендовать на долю и только в том случае, если жилое помещение куплено в браке.