Поддержка встала на сторону продавца

Приветствую Вас, уважаемые юристы. Столкнулся с проблемой возврата товара на маркетплейсе Ozon. Поддержка встала на сторону продавца. В связи с отказом в возврате товара, я вынужден написать обращение Вам.

Монитор не подошёл мне, я указал соответствующую причину в заявке на возврат. Продавец отказал в возврате по причине нарушения товарного вида, хотя монитор весь в заводской плёнке, цел, комплектующие все на месте, коробка целая. В личных сообщениях не отвечает. Поддержка озон в ходе спора встала на сторону продавца. Аргументировав тем, что на монитор установлены ножки, тем самым я не могу вернуть товар, по словам «помощника», надлежащего качества.

Подскажите, пожалуйста, регулирует ли Роспотребнадзор этот вопрос и кто не прав в данной ситуации? С момента получения монитора до момента заявки возврата прошло 6 дней. И как можно повлиять на эту ситуацию, куда писать претензию, в случае полного отказа возврата товара.

Благодарю за уделённое внимание и жду посильной помощи!

  • photo_1_2024-12-22_21-17-50
    .jpg
  • photo_2_2024-12-22_21-17-50
    .jpg
  • photo_3_2024-12-22_21-17-50
    .jpg
  • photo_4_2024-12-22_21-17-50
    .jpg
  • photo_5_2024-12-22_21-17-50
    .jpg
  • photo_6_2024-12-22_21-17-50
    .jpg
  • photo_7_2024-12-22_21-17-50
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.