Добрый день, у нас взята квартира на земле 23 кв четыре собственника 2 взрослых 2 несовершеннолетних ребёнка

Добрый день, у нас взята квартира на земле 23 кв четыре собственника 2 взрослых 2 несовершеннолетних ребёнка, муж грозит что на он продаст кому нибудь эту долю и живите как хотите может ли он так сделать, и как отсудить у него эту долю в пользу ребёнка

, Юлия, г. Балабаново
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

 2 взрослых 2 несовершеннолетних ребёнка, муж грозит что на он продаст кому нибудь эту долю

 А доли выделены или в общей собственности находится квартира?

Если доли не выделены, то рано говорить о том, что муж продаст кому-то долю.

Если доли выделены.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Т.е. сначала он должен предложить выкупить долю Вам. Поэтому, отсудить не смоете, а выкупить — пробуйте.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного анализа с точки зрения законодательства о собственности и защите прав несовершеннолетних. Рассмотрим основные аспекты, которые вам следует учесть.

### 1. Правовой статус собственности

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), если квартира находится в совместной собственности, то каждый собственник имеет право на свою долю в этом имуществе. В вашем случае, если квартира принадлежит четырем собственникам (двум взрослым и двум несовершеннолетним детям), то доля каждого из собственников должна быть определена.

### 2. Право на продажу доли

Согласно статье 250 ГК РФ, каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей в общем имуществе, включая продажу. Однако, если доля принадлежит несовершеннолетнему, то для ее продажи требуется согласие органов опеки и попечительства. Это связано с тем, что закон защищает интересы несовершеннолетних, и любые сделки с их имуществом должны быть одобрены.

### 3. Защита интересов несовершеннолетних

Если ваш муж намерен продать свою долю, и эта доля может затронуть интересы несовершеннолетних детей, вы можете предпринять следующие шаги:

— Обратиться в органы опеки: Если вы считаете, что продажа доли может негативно сказаться на интересах детей, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о защите прав детей. Органы опеки могут вмешаться и запретить сделку, если она будет признана невыгодной для детей.

— Исковое заявление в суд: Вы можете подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной, если она будет осуществлена без согласия органов опеки. В этом случае вам нужно будет доказать, что продажа доли вредит интересам детей.

### 4. Возможность отсудить долю

Если вы хотите отсудить долю вашего мужа в пользу детей, вам необходимо будет обратиться в суд с иском о разделе имущества. В этом случае суд будет учитывать интересы несовершеннолетних и может принять решение о том, что доля должна быть передана детям.

— Иск о разделе имущества: В соответствии со статьей 38 ГК РФ, вы можете подать иск о разделе совместного имущества. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая интересы детей.

— Доказательства: Вам потребуется собрать доказательства, подтверждающие, что продажа доли вредит интересам детей, а также обосновать, почему доля должна быть передана именно им.

### 5. Рекомендации

— Соблюдение сроков: Убедитесь, что вы соблюдаете все процессуальные сроки для подачи исков и обращения в органы опеки.

### Заключение

Ваш муж имеет право продать свою долю в квартире, однако, если эта доля принадлежит несовершеннолетним детям, для ее продажи потребуется согласие органов опеки. Вы можете предпринять шаги для защиты интересов детей, включая обращение в суд и органы опеки. Важно действовать быстро и эффективно, чтобы защитить права несовершеннолетних.

Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!