Аркадий, добрый день.
1. Если будет возбуждено уголовное дело по статье 199 особо крупный размер можно ли покидать страну?
Нет.
В том случае, если Вы будете проходить по делу в качестве подозреваемого или обвиняемого — то независимо от избрания Вам меры пресечения выезд из страны у Вас будет ограничен.
Основания для ограничения выезда определены в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
При этом обратите внимание, что в статье в данном случае не оговорено, что право на выезд ограничивается только при условии применения меры пресечения.
Проверку наличия оснований для ограничения права на выезд осуществляет пограничная служба ФСБ РФ при прохождении Вами пограничного контроля.
В силу постановления Правительства РФ от 04.06.2012 N 546 «Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»
3. В ходе пограничного контроля осуществляется:
б) выполнение подразделениями пограничного контроля поручений государственных органов в отношении лиц, право которых на выезд из Российской Федерации ограничено в установленном законодательством Российской Федерации порядке либо въезд которых в Российскую Федерацию или выезд из Российской Федерации контролируется уполномоченными на то органами;
Проверка осуществляется путем сопоставления данных ФИО, в представленных Вами документов с информацией, полученной из других источников, в том числе в результате осуществления иных методов контроля, анализа статистических сведений, а также другими способами, не запрещенными федеральным законодательством.
Для этих целей ПС ФСБ России имеет доступ к сегменту базы ГИАЦ МВД России с целью установления факта возбуждения в отношении Вас уголовного дела.
2. Ищут ли за такое по линии интерпола?
Да, могут инициировать Ваш розыск по линии НЦБ Интерпола.
Согласно приказа МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»
107. Через НЦБ Интерпола осуществляется розыск:
107.1. Обвиняемых, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.
При этом утверждения юриста о том, что
2. Ищут ли за такое по линии интерпола?
Маловероятно, что это будут делать.
Бабикова Анна
Не имеют никакого правового обоснования и являются ошибочными.
Через НЦБ Интерпола возможно объявление розыска лиц только на территории иностранных государств — членов Интерпола.
Основания для проведения розыска оговорены в приведенном приказе
114. Международный розыск лиц объявляется лишь в том случае, если в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий:
114.1. Получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы Российской Федерации.
114.2. Достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого лица родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации.
114.3. Получена достоверная информация об имевшемся у разыскиваемого лица намерении выехать из Российской Федерации с деловой или иной целью.
Таким образом, если в отношении Вас будут получены сведения о выезде из РФ, то в обязательном порядку будут проводиться мероприятия по Вашему розыску через НЦБ Интерпола.
При этом контроль ведется за приобретением билетов на все виды транспорта, за исключением легкового такси.
Контроль приобретения билетов осуществляется с использованием систем «Розыск Магистраль», «Сирена», «Поток».
В них на основании Ваших паспортных данных отражается информация о приобретаемых билетов, которая передается инициатору розыска.
Поэтому до момента регистрации или посадки на рейс будут известны сведения о том на какой рейс, поезд или автобусный маршрут Вами был приобретен билет.
Порядок и условия такого контроля определяются ведомственными актами МВД, с ограничительными отметками.
В качестве примера контроля приведу Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.02.2021 по делу N 22-812/2021
В отношении М.Д.СА. 27.12.2019 года было заведено дело административного надзора, а также заведено контрольно-наблюдательное дело с целью установления его места нахождения, выполнены необходимые розыскные мероприятия. В марте 2020 года было установлено, что на имя М.Д.СА. приобретены ж/д билеты из г. Лесосибирска в г. Красноярск. 06.03.2020 года на вокзале г.<адрес> М.Д.СА. был задержан сотрудники полиции.