Сколько больничных запрашивать в женской консультации?

Здравствуйте, у меня открыто ИП на НПД, оплатила добровольные взносы на страхование за 2024 год, чтобы в 2025году получить пособие по БиР, также работаю в найме не полный рабочий день, это считается, как основное место работы. как в 2025 году мне получить два пособия по БиР от ИП и в найме? сколько больничных запрашивать в женской консультации? 30 недель выпадает на 13.01.2025г

, Екатерина, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!
Поскольку вы работаете в найме и это считается вашим основным местом работы, то пособие по БиР вы будете получать от вашего работодателя. Оплата добровольных взносов ИП на страхование в данном случае не даёт права на дополнительное пособие. Деньги, уплаченные в качестве добровольных взносов, скорее всего, пропадут. Вам нужно обратиться в женскую консультацию и получить один больничный лист на весь период (30 недель, начинающихся с 13.01.2025). Не нужно запрашивать несколько листов. Врач выпишет один больничный лист, охватывающий весь период. Обратитесь к своему работодателю с вопросом о порядке оформления пособия по БиР. Они должны предоставить вам необходимые инструкции и документы. Не забудьте предоставить больничный лист на весь срок.