Администрация же как то должна была уведомить о дате проведения аукциона?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вопрос такой: подавал заявление в районную администрацию для получения земельного участка в аренду, заявление приняли, разместили на сайте в газете информацию, подал заявку еще один человек, меня уведомили о проведении электронного аукциона, но самое главное но, о дате проведения, этп и так далее никакого уведомления не было, ни электронную почту, не письма по прописке ничего, в итоге договор аренды заключил с другой человек. Администрация же как то должна была уведомить о дате проведения аукциона?

, Дмитрий Иванов, г. Челябинск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий Сергиенко.

Согласно статье 39.11 ЗК РФ: 18. Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»). «Шаг аукциона» устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона.

19. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

20. Организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, муниципального округа или городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Администрация не должна оповещать вас о дате проведения аукциона. Вы должны были узнать о ней из официального сайта сети интернет.