Нужно в городскую поликлинику обращаться для мед осмотра или что делать?

Трудовая инспекция прислала предостережение организации о непрохождение работниками мед осмотра ежегодного. Ранее никогда не присылали эту информацию, как сейчас пройти сотрудникам мед осмотр чтобы до них дошла эта информация? Нужно в городскую поликлинику обращаться для мед осмотра или что делать?

  • IMG_4739
    .png
  • IMG_4740
    .png
, Шамиль, г. Губкин
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шамиль.

Следует организовать прохождение работниками медицинского осмотра,  и это должна быть медицинская организация с которой работодатель заключил соответствующий договор  о медицинских осмотрах своих работников, его следует проходить именно в рамках медицинского осмотра медицинским работниками этой клиники, и согласно условиям заключенного между клиникой и работодателем Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следуют соответствующие разъяснения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577

Согласно этим разъяснениям:

3.7. Работодатель определяет контингент и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию… ...… в медицинскую организацию, с которой заключен договор…

С учетом моих ответов  выше далее:

Т.е. работодатель в рамках законодательства РФ, обязан организовать прохождение медицинских осмотров своих работников, с  медицинской организации  у него должен быть заключен соответствующий Договор.

Это следует в том числе  из положений закона.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных… медицинских осмотров...

Порядок регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/

Из Приказа следует:

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего трудового законодательства, исполнение требований предписания трудовой инспекции обязательно для работодателя в адрес которого поступило такое предписание. Нужно пройти обязательный мед осмотр и направить ответ в трудовую инспекцию об исполнении предписания.

 В силу ст.356, ст.357 «Трудового кодекса Российской Федерации» у Трудовой инспекции, и в частности у государственного трудового инспектора имеются полномочия дающие право на проведение проверки, вынесения предписания для обязательного исполнения работодателем.

Если не исполнить обязательное предписание, то возможно привлечение к административной ответственности работодателя в порядке ст.19.5 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Шамиль, добрый вечер!
Проверьте профессиональные стандарты и списки работ, требующих обязательных медосмотров. Это зависит от специфики деятельности вашей организации. Информация об этом есть в соответствующих приказах Минздрава и других нормативных документах. Составьте список работников, подлежащих медосмотру, с указанием их должностей и даты последнего осмотра (если он был). Не обязательно обращаться в городскую поликлинику. Вы можете заключить договор с любой медицинской организацией, имеющей лицензию на проведение профилактических медосмотров.
Это может быть:
— Частная клиника.
— Медицинский центр, специализирующийся на профосмотрах.
— Поликлиника: может быть дешевле, но возможно дольше по времени.
Официально уведомите работников о необходимости пройти медосмотр. Это нужно сделать письменно, указав:
— Срок прохождения медосмотра.
— Место проведения медосмотра (название и адрес медицинской организации).
— Необходимые документы (паспорт, страховой медицинский полис, направление от работодателя).
Предоставьте работникам направление на медосмотр. Эта форма обычно включает данные работника и наименование организации, проводящей медосмотр. Законодательство обычно определяет, кто оплачивает медосмотр (работодатель или работник, или частично тот и другой). Уточните это в соответствии с законодательством и коллективным договором.
После прохождения медосмотра, работники получают медицинские заключения. Эти заключения должны быть храниться в личных делах работников. Организуйте хранение данных о проведении медосмотров. Это может быть отдельная картотека или электронная база данных. Важно иметь подтверждение прохождения медосмотра каждым работником.
Сообщите в трудовую инспекцию о проведенных медосмотрах. Предоставьте им доказательства (копии договоров с медицинской организацией, медицинские заключения, списки работников).
Желаю успехов!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Шамиль!

как сейчас пройти сотрудникам мед осмотр чтобы до них дошла эта информация?

 Необходимо:

— выполнить комплекс мероприятий по организации периодического медицинского осмотра работников;

— направить в ГИТ уведомление о том, что работодатель  организовал проведение обязательного  периодического медицинского осмотра (ПМО), в соответствии с трудовым законодательством, с приложением оправдательных документов.

— по окончании прохождения периодического медицинского осмотра направить в ГИТ донесение (сообщение) в произвольной форме о выполнении требований законодательства.

Судя по ИНН и данным ЕГРЮЛ, Вы работаете в сфере

56.10.1 Деятельность ресторанов и кафе с
полным ресторанным обслуживанием,
кафетериев, ресторанов быстрого питания и
самообслуживания

Следовательно, Вы должны организовать 1 раз в год прохождение периодического медицинского осмотра в соответствии с п. 23 раздела VI Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации,
утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н:

Работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации (в организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, пунктах, базах, складах хранения и реализации, в транспортных организациях, организациях торговли, общественного питания, на пищеблоках всех учреждений и организаций)

Осмотр должен производится специалистами:
Врач-оториноларинголог

Врач-дерматовенеролог

Врач-стоматолог.

Что для этого необходимо сделать в соответствии с указанным выше порядком?

1. Комплекс мероприятий:

Организовать периодический медицинский осмотр за счет средств работодателя:

20. Периодические медицинские осмотры проходят работники:

занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта 8;

организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;

выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку.

Да, для чего первоначально, заключить договоров на медицинское обслуживание с медицинской организацией по месту нахождения работодателя:

1. Составить список работников подлежащих периодическим осмотрам (п. 21)

2. Список работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, разработанный и утвержденный работодателем, не позднее 10 рабочих дней направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, по фактическому месту нахождения работодателя (п. 22).

3. Составить и утвердить поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам (п. 23)

4. Направить поименные списки в медицинскую организацию (п. 24).

5. Согласовать разработанный медицинской организацией календарный план проведения периодического осмотра (п. 26).

6. Ознакомить работников с календарным планом прохождения проведения периодического медицинского осмотра (п. 27) не позднее, чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала осмотров.

7. Выдать работникам направление на медицинский осмотр, с указанием пункта выполняемых работ — это п.  23 Приложения (см. выше).

2. Направляете в ГИТ уведомление о том, что организован ПМО.

Работник, в соответствии с календарным планом, обязан прибыть в указанную дату на периодический медосмотр, а после прохождения медосмотра, предоставить работодателю медицинское заключение (несмотря на то, что работодателю будет направлен экз. заключения).

Медосмотр считается завершенным после вынесения заключения.

34. Заключение составляется в пяти экземплярах, один экземпляр которого не позднее 5 рабочих дней выдается работнику. Второй экземпляр Заключения приобщается к медицинской карте, оформляемой в медицинской организации, в которой проводился периодический осмотр, третий — направляется работодателю, четвертый — в медицинскую организацию, к которой работник прикреплен для медицинского обслуживания, пятый — по письменному запросу в Фонд социального страхования с письменного согласия работника.

После получения заключений:

3. Подготовить и направить донесение (сообщение) о прохождении работниками ПМО.

Таким образом, Вы сможете минимизировать вредные для работодателя последствия.