Когда по факту подключение вели к бытовке, в которой только чайник, холодильник и лампочка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли ВРИ земли "Для выращивания лекарственных,тонизирующих и цветочных культур" основанием для заключения договора о коммерческом потреблении электроэнергии с ТНС Энерго?
Сейчас находимся на этапе создания лицевого счета. Позвонили из Тнс Энерго и сказали, что нужно заключить договор на коммерческое использование электричества, поскольку ВРИ у нас "Для выращивания цветочных культур". Когда по факту подключение вели к бытовке, в которой только чайник, холодильник и лампочка. За год нажгли только 279 квт (больше года не могли дойти до нас,чтобы опломбировать счетчик и заключить договор). Цветы на земле выращиваем и реализуем как самозанятые.
Добрый день!
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 установлен Перечень категорий потребителей, которые используют электроэнергию на коммунально-бытовые нужды и не используют для осуществления коммерческой деятельности -
Соответственно, если согласно
«Обобщению правовых позиций и практики Суда Евразийского экономического союза» (утв. Управлением систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ), а также Консультативному заключение Суда Евразийского экономического союза от 31.10.2019 N СЕ-2-2/4-19-БК
«коммерческая деятельность» является синонимом «предпринимательской деятельности», а предпринимательская деятельность начинается с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или создания юридического лица https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_437202/903bdd5835e25d8fd51bb93fe10dfcda555bcc53/,
то в Вашем случае, если Вы не зарегистрированы в качестве ИП, а являетесь плательщиком НПД ( самозанятым), коммерческой деятельностью Вы не занимаетесь.
Сам по себе ВРИ земельного участка с кодом ВРИ 1.4 Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-1.4.html
не является основанием для повышения тарифа за электроэнергию, применения к вам другого тарифа в силу указанных норм.
Позвонили из Тнс Энерго и сказали, что нужно заключить договор на коммерческое использование электричества
Пишите заявление на заключение Договора энергоснабжения как физлицо, если Вам откажут в заключении Договора энергоснабжения как физлицу, указанному в п.4 Перечня ( для бытовых нужд) — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/36ec7d34f38bf9495849673b830be1a1c80cc06c/#dst100745
требуйте ответа (отказа) в письменной форме, где должны указать основания отказа. Далее отказ можно будет оспорить ссылаясь на п.4 Перечня категорий потребителей… утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178
Вы без договора подключили электроэнергию? В данном случае (жду Ваших уточнений по поводу подключения) может быть административная ответственность по ст.7.19 КоАП РФ — штраф на физических лиц от 10 000 р. до 15 000 р.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/04841feea5ff9801975555b134a3bc7e1fa721e6/