Сказали переписать заявление, чтобы уволить меня 9
Написала заявление на увольнение 22.12.2024. Чтобы уволили меня 5.01.2025. Офис работает до 29.12.2024. Сказали переписать заявление, чтобы уволить меня 9. Могут ли они так сделать? Если даже офис будет не работать 5.01, может ли это быть моим последним рабочим днем, а 9.01 рассчитаться со мной
Считаю, что работодатель не может указывать работнику переписать заявление.
Работник должен предупредить работодателя в письменной форме не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) или 3 дня в следующих случаях:
- в период испытания (ст. 71 ТК РФ);
- работы по трудовому договору который действует не более двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
- сезонные работы (ст. 296 ТК РФ).
Руководитель организации должен предупредить участников не позднее чем за месяц.
По соглашению сторон договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
Закон также не устанавливает каких либо требований к содержанию заявления.
Увольнение работника в его выходной день или праздник не противоречит закону (см. письмо Минтруда России от 28.02.2018 № 14-2/В-121).
ч. 3. ст. 84.1. ТК РФ Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
ч. 1. ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.