Возникнут ли трудности при посадке на поезд и на вокзале?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как перевезти охолощенную винтовку в поезде дальнего следования ( для участия в реконструкции). Паспорт СХП о охолощении имеется, в росгвардии зарегистрировано. Чехол для транспортировки есть. Возникнут ли трудности при посадке на поезд и на вокзале?

2) нужен ли билет на винтовку( длина по трём сторонам не превышает 180 см.)

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В поездах дальнего следования можно перевозить охолощённое оружие. Важно, чтобы оно было разряжено и хранилось отдельно от патронов в чехле, кобуре или специальном футляре. При этом общая длина, ширина и высота чехла или кейса не должны превышать 180 сантиметров.

При посадке на поезд и на вокзале могут возникнуть некоторые трудности. Железнодорожные вокзалы оборудованы рамками и пунктами досмотра, поэтому у сотрудников на входе могут возникнуть вопросы к перевозимому оружию. Поэтому рекомендуется прибыть на вокзал заранее, чтобы избежать недоразумений.

Билет на винтовку, если её длина по трём сторонам не превышает 180 сантиметров, не требуется, так как она перевозится как ручная кладь.