Здравствуйте!
Индивидуальный предприниматель может внести в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) сведения о том, что он является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.
Для этого вам потребуется подать заявление по форме Р24001 в налоговый орган. В заявлении необходимо указать новые сведения об изменении статуса вашего ИП на КФХ.
Согласно Федеральному закону № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», внесение изменений в ЕГРИП осуществляется путем подачи заявления установленной формы. Пунктом 5 статьи 5 данного закона предусмотрено, что индивидуальный предприниматель обязан сообщить в регистрирующий орган обо всех изменениях, касающихся сведений о нем, содержащихся в государственном реестре.
Процедура внесения изменений следующая:
1. Заполните заявление по форме Р24001, указав необходимые изменения.
2. Подайте заявление в налоговую инспекцию лично, через представителя с нотариально заверенной доверенностью, почтой или через портал госуслуг.
3. Оплатите государственную пошлину за внесение изменений (размер пошлины уточняйте в налоговой инспекции).
4. Получите уведомление о внесении изменений в ЕГРИП.
Таким образом, закрытие действующего ИП и регистрация нового КФХ не требуется. Достаточно внести изменения в существующие данные о вашем индивидуальном предпринимателе.