Могут ли возникнуть проблемы с продажей квартиры, купленной в браке, без оформления наследства

Женщина, находясь в официальном браке, покупает квартиру в 2017 году.

В свидетельстве о собственности она одна. В 2018 году муж умирает.

На сегодняшний день никаких манипуляций с наследством не осуществлялось.

Квартиру собственница сейчас продает. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении сделки?

Нужно ли ей было оформлять наследство на свою же квартиру после смерти мужа?

Уточнение от клиента
Я являюсь покупателем квартиры. У нас договор купли-продажи не одной суммой, несколько платежей. В МФЦ примут ли у нас документы? Какие риски я могу понести, если Росреестр пропустит сделку и я внесу первый платеж?
, Екатерина, г. Москва
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не нужно, все нормально, может продавать. Если бы были другие наследники, которые приняли наследство и претендовали на супружескую долю умершего, то половину квартиры включили бы в наследственную массу и поделили поровну между всеми наследниками, принявшими наследство. Всего доброго!

Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Проблемы могут возникнуть. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. При этом супруги владеют собственностью в равных долях. При наступления смерти имущество умершего включается в общую наследственную массу. Теоретически право на вступление в наследство имели и иные наследники первой очереди. Поэтому пережившей супруге стоило оформить документы на наследство.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А сроки играют какую-то роль? Прошло 7 лет, никто так и не претендовал за это время на долю в квартире. Или даже спустя время могут появиться какие-то наследники и по суду претендовать на долю?

На практике все может быть. Могут появиться наследники и оспорить вашу сделку.

Срок для обращения в суд с иском по вопросам наследования и для восстановления нарушенных прав и интересов не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен — ст. 196 ГК РФ. Начинает он течь с момента смерти наследодателя.