Можно ли обязать почтальона работать в сортировке в выходные без приказа начальства
Здравствуйте. Меня звать Андрей.у меня вот ситуация. Я работаю на почте почтальоном по сопровождению и обмену почты.Нас 7 человек сопровождающих.У нас есть сортировочный цех где обрабатывают почту, там есть сортировщики. Раньше их было 8 человек они работали в 2 смены в день и ночь. Потом большая часть из них уволились и их осталось 2 человека. Работают только в день. Так вот наш начальник решил выбрать из нас троих и чтобы мы с свободное время помогали в сортировке.Ни какого приказа не было, просто устное распоряжение. Я хотел бы у вас спросить имеет ли он на это право чтобы нас троих заставлять работать в свои выходные? И почему остальные должны отдыхать, он ссылается на то что они якобы пенсионеры. Я считаю это незаконно и не справедливо, если ставить в сортировку то всех без исключений. И еще подскажите как правильно писать заявление, если меня ставят в графике сортировку, а я отказываюсь там сидеть. Еще забыл сказать что у меня мама больная после операции и я сижу с ней в свободное время. Я им тоже это сказал но они и слушать меня не хотят. Надеюсь вы поможете мне, и если есть какие то статьи, то можете указать их?