Чем-то чреват для ребенка такой вариант, либо правильнее оплатить долг сейчас и не подавать на имущественный вычет от имени трехлетнего ребенка?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я являюсь матерь-одиночкой, ребенку 3 года, в 2023 году продала квартиру и приобрела другую в ипотеку с целью улучшения жилищных условий. Перед продажей ребенку выделила долю, как положено. Спустя год "прилетело" письмо из налоговой, ребенок оказался должен налог от своей доли в проданной квартире. Под категорию, освобождающуюся от данного налога не подходим, тк ребенок один... Теперь в налоговой рассчитали долг и предложили подать одновременно на имущественный вычет с новой приобретенной квартиры, дабы избежать оплаты долга сейчас. Подскажите, пожалуйста, насколько это "выгодно" (как советует налоговый эксперт) и не может ли в будущем отразиться в противоположную сторону для ребенка, учитывая нестабильность в стране. Чем-то чреват для ребенка такой вариант, либо правильнее оплатить долг сейчас и не подавать на имущественный вычет от имени трехлетнего ребенка? Налоговый эксперт уверяет, что в будущем у ребенка просто вычтут этот долг, когда он также будет подавать на вычет.
Здравствуйте!
В вашей ситуации налоговый орган предлагает использовать имущественный вычет, чтобы компенсировать налог, возникший у вашего ребенка после продажи его доли в квартире. Рассмотрим детали этого предложения и возможные последствия.
Имущественный вычет за ребенка:
При продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, возникает обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной прибыли, если не соблюдены условия для освобождения от налога. В вашем случае, поскольку ребенок является единственным, освобождение от налога не применяется.
Однако, при покупке новой квартиры вы можете воспользоваться имущественным вычетом за ребенка. Согласно налоговому законодательству, родители имеют право на получение имущественного вычета за своих несовершеннолетних детей при покупке недвижимости. Это означает, что вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, потраченную на приобретение доли ребенка в новой квартире, и вернуть 13% от этой суммы в виде налогового вычета.
Влияние на будущее ребенка:
Использование имущественного вычета за ребенка сейчас не лишает его права на получение вычета в будущем. Когда ваш ребенок вырастет и начнет самостоятельно получать доходы, он сможет воспользоваться своим правом на имущественный вычет при покупке собственного жилья. Право на вычет не ограничено возрастом, а зависит от наличия налогооблагаемого дохода.
Рекомендации:
Оцените сумму налога и вычета: Сравните сумму налога, которую необходимо уплатить сейчас, с потенциальной суммой имущественного вычета. Если вычет полностью покрывает налог, использование этого механизма может быть выгодным.
Консультируйтесь с налоговым специалистом: Обратитесь к независимому налоговому консультанту для детального анализа вашей ситуации и получения персонализированной рекомендации.
Учитывайте финансовую стабильность: Если у вас есть возможность оплатить налог сейчас без существенного ущерба для семейного бюджета, это может быть предпочтительным вариантом, чтобы избежать использования вычета за ребенка.
Заключение:
Использование имущественного вычета за ребенка для компенсации налога является законным и не повлияет на его будущие права на получение вычета при наличии собственного налогооблагаемого дохода. Однако решение следует принимать, исходя из вашей текущей финансовой ситуации.
Да, Ксения, все верно.
Вы можете подать декларацию от имени ребенка на имущественный вычет за его долю в новой квартире. Этот вычет позволит компенсировать налог, начисленный на доход от продажи доли ребенка в старой квартире.
Также использование вами вычета за ребенка сейчас НЕ уменьшит его права на получение вычета в будущем. Когда ребенок станет совершеннолетним и будет иметь налогооблагаемый доход, он сможет воспользоваться своим правом на имущественный вычет при покупке собственного жилья в полном объеме.