Может подать уведомление до конца этого года?

ИП при открытии бизнеса в феврале 2024 не подавал уведомления в Роспотребнадзор об открытии , сейчас штрафов не будет, но с 2025 года закон меняется, могут ли оштрафовать в последующие годы за это нарушение? Может подать уведомление до конца этого года?

, Елена, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Елена, добрый день.

сейчас штрафов не будет

 Да, вы правы. Если прошло более 90 дней с открытия, штраф не предусмотрен — истек срок давности привлечения к административной ответственности. Но уведомить Роспотребнадзор по закону все же нужно. Получается правовой пробел: обязанность сохраняется, но дополнительных санкций нет.

но с 2025 года закон меняется, могут ли оштрафовать в последующие годы за это нарушение?

 Во-первых, в ближайшем будущем условия штрафа изменятся. 17 декабря Государственной думой в третьем чтении принят  и уже 20 декабря одобрен Советом Федерации проект закона о внесении изменений в статью 19.7.5-1 КоАП РФ (санкции за не уведомление).

Законопроект № 676837-8 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об уточнении ответственности за нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности).

Вносимые изменения «в статье 19.75'1  в части 1: абзац первый после слов „предпринимательской деятельности“ дополнить словамилибо осуществление указанными лицами предпринимательской деятельности без представления уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности

Штрафовать будут за работу без уведомления, а не за сам факт неподачи. Сумма штрафа для ИП будет от 7000 до 12 000 ₽, для компаний от 24 000 до 48 000 ₽. Срок давности удлиняют до полугода, отсчёт пойдёт с момента, когда нарушение нашли.

Во-вторых, согласно изменениям внесенным в Закон № 248-ФЗ о государственном контроле и надзоре ведение бизнеса без уведомления о начале осуществления деятельности стане новым поводом для проведения внеплановой проверки.

Рекомендую подать, тем более это довольно простая процедура с апреля, через Госуслуги, ем более штраф за неподачу вам уже не грозит.

Советую посетить Роспотребнадзор и там получить консультацию, т, но хотя бы на будущее себя подстрахуете, потому что контроль будет и вам его не избежать.

Зачем усугублять и доводить до назначения внеплановой проверки?

Удачи в бизнесе