Обязан ли участвовать в утрених и вечерних поверках
Я военнослужащий по контракту, получил заключение ВВК о предоставлении отпуска по болезни на 30 суток с категорией Г, в ноге стоит тотальный эндопротез коленного сустава после тяжелого ранения. В части где я был временно прикомандирован получил вместо отпуска предписание на убытие в зону сво, в свою часть. По прибытии 5.12.24 в часть в зоне сво написал рапорта на отпуск по болезни и на направление в госпиталь соглано выписного эпикриза на 24.12.24г. До настоящего времени нет ответа на мои рапорта. Как мне поступить? Обязан ли участвовать в утрених и вечерних поверках .
Здравствуйте Сергей!
При установлении категории годности Г вы освобождаетесь об обязанностей военной службы, в том числе от участия в поверках. Заставить вас присутствовать никто не в праве.
В случае нерассмотрения вашего рапорта о предоставлении отпуска вы вправе обратиться в суд с целью признания бездействия командира незаконным.
24.12.2024 г. вы обязаны были прибыть в госпиталь. Если у вас отсутствует возможность обратиться в госпиталь, вам необходимо защищать свои права через органы военной прокуратуры или в суде.
В случае необходимости оказания вам юридической помощи вы можете обратиться ко мне в чате.
О том что госпиталь не примет это ваше предположение?
И да, как вариант после оформления отпуска по болезни прибыть в комендатуру или военный комиссариат за направлением.