И имеет ли право мой муж проживать в данной квартире, если тут прописана его жена?

Здравствуйте. Мой отец, находясь в браке с моей матерью приобрел квартиру в Санкт-Петербурге. По документам собственник квартиры отец. В 2014 г отец с матерью развелись и в течение 3х лет мать не подала на раздел имущества и не занималась вопросом раздела имущества вообще.

Я (дочь) прописана в этой квартире собственником (отцом) с 2013 г. На данный момент проживаю здесь со своим мужем.

Месяц назад мать приехала с другого города в эту квартиру и теперь выгонят меня и моего мужа из этой квартиры, аргументируя это тем, что ей принадлежит половина этой квартиры и она не хочет чтобы мой муж (чужой для нее мужчина) здесь проживал. При этом собственник (мой отец) не против того чтобы мы с мужем здесь проживали, но сам отец находится в другом городе и не живет в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста, может ли мать сейчас восстановить свое право собственности, и претендовать на половину квартиры, если с момента развода с отцом прошло уже более 10 лет?

Уточнение от клиента
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, здравствуйте.

Если квартира приобретена в период брака отца и матери за счет их общих доходов, то независимо от того, на чье имя была оформлена, является их общим имуществом, при этом расторжение брака не прекращает режим совместной собственности, сколь угодно времени бы не прошло. Таким образом, если квартира — совместное имущество, исходя из обстоятельств приобретения, то мать продолжает оставаться собственником. Поэтому восстанавливать ей ничего не нужно.

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо, чье право нарушено (в данном случае -мать), узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поэтому мать вполне может рассчитывать на удовлетворение требований о разделе, если отец не докажет, что квартира приобретена, например, за счет его личных средств (подаренных ему или унаследованных или заработанных именно им после фактического прекращения брачных отношений с матерью)

В худшем варианте Вам ничего не остается иного, как либо договариваться с матерью, либо немотивированно отказаться и предложить ей обратиться в суд с требованиями о выселении Вашего мужа. По меньшей мере, время потянете. Плюс отец может предъявить требования о взыскании части коммунальных платежей.

Ваш брак с мужем, а также то, что Вас вселил когда-то отец никак не влияет на сохранение Ваших или мужа жилищных прав. По требованиям матери суд вправе принять решение о выселении Вас обоих.

Обсуждение всех остальные нюансов, составление документов возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением