Как можно подать в суд на признание ее банкротом что бы вернули дом что она продала с которых она должна была отдать мои деньги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если человек по суду не выплачивает долг а пристав не может удержать так как у должника пенсия не превышает прожиточный, а имущества у нее нет. Как можно подать в суд на признание ее банкротом что бы вернули дом что она продала с которых она должна была отдать мои деньги.

, Наталья DZHAFAROVA, г. Северобайкальск
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

По закону разрешено контактировать с приставом, интересоваться ходом производства и запрашивать документы. Чтобы ускорить процесс, начните общаться с ФССП через 1,5–2 месяца после начала производства. Узнайте, что уже сделано и что планируется. Для этого напишите приставу заявление о ходе исполнительного производства.

Если сами нашли имущество должника, передайте материалы и информацию приставам. Например, сведения об открытых счетах в небольших банках, о которых не было известно. Или выписку из Росреестра о наличии недвижимости.

Самый неблагоприятный вариант банкротства — если долг меньше 500 000 руб. и должник начинает внесудебное (упрощенное) банкротство через МФЦ. Если у человека нет имущества и денег на счетах, долг спишут, а вам ничего не выплатят.

Действуйте на опережение и сами подайте заявление в суд на банкротство. Суд назначит финансового управляющего, который найдет имущество должника. Если его нет, проверит сделки за последние три года для выявления сомнительных. Есть вероятность, что в собственность должника вернут квартиры и машины, которые затем продадут на торгах для погашения вашего долга.

Если уже начато внесудебное банкротство, подавайте возражения с требованием передать дело в арбитражный суд.