Как быть Получателю в данной ситуации?

Заказал товар в интренет магазине б/у запчастей.Оплатил.

Товар был отправлен транспортной компанией.Товар пришел поврежденный.

Был оформлен в транспортной компании отказ от товара.

Остался без товара и без денег.

Ни продавец,ни транспортная на себя ответственность не берут.Перкладывают ответственность друг на друга.

Как быть Получателю в данной ситуации?

, Игорь, г. Ангарск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Претензию письменную с просьбой вернуть деньги за товар направляли интернет-магазину?

В претензии обязательно следует указать:
наименование товара;
по каким признакам потребитель пришел к выводу о том, что товар не соответствует критериям качества;
каких действий он ждет от продавца;
дату покупки;
цену товара, которую покупатель уплатил;
фамилию, имя, отчество (можно инициалы) покупателя и подпись;
дату составления претензии.

Вы можете обратиться ко мне в чат за помощью в составлении такого документа.

Оценить ответ можно нажав +

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В вашей ситуации есть основания для защиты прав в рамках Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, ответственность за сохранность товара во время доставки несет сторона, которая организует транспортировку. Если вы оплатили товар продавцу, а он сам оформлял доставку через транспортную компанию, ответственность за повреждение лежит на продавце.

Действуйте следующим образом:

1.Направьте письменную претензию продавцу, сославшись на статьи 4 и 18 Закона «О защите прав потребителей». Укажите, что товар не был доставлен в надлежащем состоянии, и потребуйте возврат денег либо замену товара. Продавец обязан сам разбираться с транспортной компанией.

2.Если продавец отказывается, вы вправе подать иск в суд с требованием возврата денег и компенсации ущерба.

Также приложите к претензии акт о повреждении товара, оформленный в транспортной компании. Этот документ важен для подтверждения вашей позиции.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.