В размере 10 т.₽ далее меня попросили устроится на 0.25 ставки в дочернюю компанию и мою зп поделили

Здравствуйте, работала с 2021 года в одной организации на ставку, в один момент нам назначили доп выплаты по гпх. В размере 10 т.₽ далее меня попросили устроится на 0.25 ставки в дочернюю компанию и мою зп поделили. Сейчас ухожу в декретный отпуск и мне сообщают, что выплата будет только с основного места работы. Если возможность послужить выплату по бои родам из 2-х компаний в который устроена официально?

, Людмила, ст-ца. Северская
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

"… учитывая мнение СФР, и позиция фонда такова, что если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица."

Также, одной из важных гарантий работнику-совместителю является выплата пособия по временной нетрудоспособности и пособия в связи с материнством. Назначение и выплата названных пособий производятся в общеустановленном порядке. На это указывает п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которому если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая (болезни) работал у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, то пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Если же в течение указанных двух лет место работы менялось, то пособие по временной нетрудоспособности назначается только у одного из последних работодателей по выбору работника.

Доброго Вам дня