Здравствуйте может ли отец выйти в декретный отпуск, если у него установлено отцовство и брак не зарегистрирован
, Камила, г. Москва
Добрый день!
Отец имеет право на декретный отпуск, если у него установлено отцовство и брак не зарегистрирован.
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет не зависит от наличия зарегистрированного брака между родителями.
Чтобы получить такой отпуск, отцу необходимо представить работодателю документ, подтверждающий его отцовство, — свидетельство о рождении ребёнка. Также понадобится справка с места работы матери ребёнка, подтверждающая, что отпуск по уходу за малышом ей не предоставлялся или предоставлялся частично.