выписка из Договора: -вносить плату Наймодателю в сроки и в порядке, установненном настоящим Договором; -в
Добрый день. Договор найма квартиры был заключён на год с 01.07.23 г по 01.07.24 г . Я наймодатель, упустила момент и не продлила действие Договора. Жильцы прожили в квартире до декабря 2024 . Должны сдать квартиру 16.12.24г , т.е. завтра. Уже предупредили, что в квартире есть повреждения... что за повреждения не знаю, упорно отказываются под разными предлогами показать к каком состоянии находится квартира. Ещё Наниматель отказывается подписывать Акт приема-передачи квартиры ссылаясь на то, что Договор просрочен и не действителен... также коммунальные платежи желает платить в январе.... ( выписка из Договора:
-вносить плату Наймодателю в сроки и в порядке, установненном настоящим Договором;
-в период действия Договора своевременно осуществлять необходимые платежи за жилое помещение и коммунальные платежи)
И заранее сказали, что залога в сумме 10 тысяч хватит на ремонт квартиры....
Т.е.
1) действителен Договор ( есть выписки банка об оплате и переписка по смс свидетельствующая о том, что они там проживали.;
2) если не подпишет акт приема- передачи квартиры;
3) можно ли сослаться на Договор о том, что коммунальные платежи за декабрь они должны оплатить до выезда из квартиры;
4) если повреждения в квартире будут по стоимости на материалы и работу мастера будут превышать суммы залога будет ли возможность с просроченным Договором подать иск в суд???
Буду очень благодарна, если найдётся время ответить в ближайшее время. Спасибо
Здравствуйте, Надежда!
Договор будет продолжать свое действие, и на него вполне можно ссылаться.
Если не подпишут акт приема-передачи, то подписывайте его в одностороннем порядке после истечения срока на подписание.
Что касается возмещения ущерба, не покрытого суммой обеспечительного платежа, то это будет возможно в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».