Сегодня на сайте суда нашёл информацию, что заседание назначено на завтра (такая информация была опубликована сегодня)
Направлял в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня на сайте суда нашёл информацию, что заседание назначено на завтра (такая информация была опубликована сегодня). Такое возможно? Нужно ли мне являться в суд? СМС-уведомлений не получал.
Здравствуйте!
Это Ваше право участвовать при рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ или нет. Обязательное участие по такой категории дела не предусмотрено, но для Вас желательно.
Согласно ст.125 УПК РФ
Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.
Действительно такие жалобы назначаются достаточно быстро с момента поступления их в суд.
Суд обязан истребовать материалы из правоохранительных органов. Если они не поступят, то суд отложит рассмотрение по жалобе.
Если не будет надлежащего уведомления, то суд также отложит рассмотрение жалобы.
Добрый день!
Если Вы подали жалобу в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ, то участвовать в судебном заседании не обязательно. Это — Ваше право, а не обязанность.
А вот суд Вас должен надлежаще известить о времени и месте судебного заседания.
И если такого извещения нет, то судебное заседание будет отложено.
Уважаемый Олег, здравствуйте! Если информация есть на сайте суда, то лучше явиться. Секретарь наверное забыла известить надлежащим образом
Согласно статье 125 УПК РФ, жалобы на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должны рассматриваться судом не позднее чем через 5 суток со дня их поступления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/
Это означает, что суд может назначить заседание в достаточно короткие сроки. Однако, важно, чтобы все участники процесса были своевременно извещены о времени и месте заседания.
Чтобы избежать возможных проблем, я рекомендую Вам связаться с судом (хотя сейчас сложно дозвониться) и уточнить информацию о заседании. Возможно, информация на сайте была обновлена недавно, и уведомление еще не дошло до вас.
Если Вы не явитесь на заседание, а суд посчитает, что вы были своевременно извещены, это не будет препятствием для рассмотрения жалобы. Однако ваше присутствие может быть важным для защиты ваших интересов, поэтому лучше уточнить все детали заранее и, если возможно, присутствовать на заседании.
С уважением!
Олег, лучше явиться. Тем более, база суда могла обновиться, а смс можете вечером получить.