8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли инвалиду 2 группы не оформлять сокращённую неделю или дополнительный выходной?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы и меня на работе заставляют писать о сокращённо недели или дополнительно выходном пятница, можно ли не писать?

, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алексей!

Инвалидам положена рабочая неделя до 35 часов без снижения зарплаты (статья 92 ТК РФ). Сверхурочная работа оплачивается отдельно. Дополнительный выходной предоставляется по усмотрению работодателя, и вы вправе от него отказаться при должном оформлении. Лучше обсудить ситуацию с работодателем для поиска оптимального решения.

Если вам требуется дополнительная помощь или информация, я буду рад помочь вам в чате.

Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Думаю всё будет нормально
Похожие вопросы
Отношение неправильно справедливости как таковой нет как быть как правильно поступить?
Я являюсь инвалидом третьей группы и многодетной матерью. Воспитывала двух детей опекунов один из которых является участником СВО девочку я усыновила С 2023 г., работала в ПДН по август 2024 г. С августа 2024 г. взяла отпуск без содержания до мая 2025 г. По состоянию здоровья так как в марте 2024 г. моего сына избили 15 человек при вымогательстве денег. Во время разбирательств началось давление со стороны преподавательского состава, а также школьников. Среди этих детей были дети которые участвовали в школьном совете они были знакомы с начальником ПДН она в свою очередь встала на их защиту, так как она вела с ними непосредственную работу, с которой, очевидно, не справилась. В последующем началось преследования и давление со стороны начальства в мою сторону. Меня заставляли создавать протоколы собраний, которые не проводились, для «отведения глаз» и чтобы начальник не потерял места или не получил никакого наказания. После трех месяцев работы моя нервная система не выдержала и я начала болеть, и бояться за жизнь своего ребенка, мы были вынуждены переехать в другой город. При переезде в дети были устроены в школу, мне была необходима работа, мы оплачивали съем квартиры. В декабре 2025г., из-за возникшей необходимости устроилась в детский сад , зная что не возникнет спора интересов, так как это равняется педагогической деятельности. По возвращению я вернулась на прежнее место работы. Далее мы сдавали налоговую декларацию, в которой я забыла указать работу в детском саду, далее мне пришел ответ об моей декларации. В которой оказались ошибки. Меня вызвали и поставили только два условия либо уволится по собственному желанию, либо по статье. Выбора не оставалось. Уволилась по собственному желанию из-за давления. Мне предоставили копию документов в которой были прописаны ошибки которые я допустила во время заполнения декларации я написала объяснительную в которой полностью изложила причины ошибки которые прописал мне прокурор носили следующий характер ст. 1 федерального закона от 25.12. 2008г. 273 «о противодействии коррупции» Далее меня пригласили в отдел кадров которым я написала объяснительную, которая не повлияла никак. Я была готова к дисциплинарному взысканию. отношение неправильно справедливости как таковой нет как быть как правильно поступить?
, вопрос №4851734, Салито, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день я написал на увольнения, но не стал проходить обхадной лист, но вечи которые плучал пердал черз
Добрый день я написал на увольнения, но не стал проходить обхадной лист, но вечи которые плучал пердал черз другово человека они его получили, и потом мне пишет начальник типо ты не прошёл обхадной лист мы не будем делать стабой расчет, это вабще законо так делать
, вопрос №4851426, Азат, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я служу по контракту, нас в семье 5 человек, папа инвалид 1 группы и брат индвалид синдромом
Здравствуйте, я служу по контракту , нас в семье 5 человек , папа инвалид 1 группы и брат индвалид синдромом дауна , сестра находится в другом городе и нее двое детей маленьких , мама сидит сидит одна с отцом и братом , есть возможность уволиться по семейным обстоятельствам?
, вопрос №4851436, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на элементы на себя если я инвалид 2 группы?
С мужем в браке, но долго не живём. Могу ли я подать на элементы на себя если я инвалид 2 группы?
, вопрос №4851039, Нурулина Светлана Викторовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли дочь инвалид 2 группы оформить доплату к пенсии после смерти матери, если была на иждивении и проживала всегда с матерью
Может ли дочь инвалид 2 группы оформить доплату к пенсии после смерти матери, если была на иждивении и проживала всегда с матерью
, вопрос №4850768, Людмила Юлташева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2024