Произошла такая ситуация на пешеходном переходе: Я переходила дорогу на пешеходном переходе, ругулируемый светофором
Добрый вечер!
Произошла такая ситуация на пешеходном переходе :
Я переходила дорогу на пешеходном переходе, ругулируемый светофором. Я переходила дорогу и на пути встали два автомобиля, один буксирующий другой автомобиль тросом. Когда я переходила дорогу, водитель стал сигналить и кричал отойдите, я не поняла в чем дело и подумав , что сзади автомобиль в состоянии стресса побежала вперед и спотыкнулась об трос автомобиля. Трос был бежевого цвета без опознавательных знаков, флажков и ярких обозначений. Тк на улице было темно , я не увидела трос и из-за сигнальных звуков ускорилась и упала прямо на брущатку. Сильно ударилась рукой , разбила телефон. От испуга я встала и бегом покинула пешеходных переход из-за машин. Водитель не помог встать, не узнал все ли в порядке , а просто уехал дальше.
Вопрос : Могу ли я привлечь к ответственности водителя за нарушение требований к тросу при буксировании , и могу ли я претендовать на моральную компенсацию или ремонта телефона?
Последствия могли быть и хуже , я могла попасть под автомобиль , ударится головой или получить более тяжелые травмы.
Вопрос: Могу ли я привлечь к ответственности водителя за нарушение требований к тросу при буксировании, и могу ли я претендовать на моральную компенсацию или ремонта телефона? Последствия могли быть и хуже, я могла попасть под автомобиль, ударится головой или получить более тяжелые травмы.
Добрый день!
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о произошедшем. Но вот решать вопрос о привлечении к ответственности будет именно полиция (возможно, отдел ГИБДД).
В заявлении укажите ходатайство истребовать видеозапись с места происшествия
Если виновный водитель будет установлен, то Вы вправе будете предъявить к нему требования о возмещении ущерба на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.
Но если на момент происшествия у водителя был действующий полис ОСАГО, то возмещение вреда, причиненного Вашему имущество возможно предъявить к страховой компании, застраховавшей ответственность этого водителя.
Формально водителями нарушен п. 12.4 ПДД РФ
За это водитель букксирующего автомобиля может быть привлечен к ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ
После этого, взыскать компенсацию с водителя будет проще, но при дется доказывать, что ВЫ действительно в то время были там и получили повреджения в связи с данным нарушением водителем ПДД