Могут ли меня выдворить из за отсутствия трудавого договора?
Получила бессрочный вид на жительство. Уведомлялась вовремя. Сейчас официально не наботаю, но есть гражданско-прововое договор. Могут ли меня выдворить из за отсутствия трудавого договора??
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Ст.15 ТК РФ запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, для работодателя влечет привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами, а работника могут депортировать.
Если с Вами заключили ГПХ договор, с признаками трудовых правоотношений по соблюдению режима трудового дня и т.д., то, в судебном порядке Вы можете просить суд признать данные отношения трудовыми отношения — , а договор ГПХ — признать трудовым договором.
Судом должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ Статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ Статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ Статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ Статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.
Таким образом, у Вас есть право в судебном порядке защищать свои права, просить суд признать данные отношения трудовыми отношения, а договор ГПХ — признать трудовым договором.
Доброго Вам дня