Я получил Инвалидность в 23 году написали заболевание получено в период военной службы

Пожалуйста просьба есть огромная

Объяснить и узнать за выплату 1 миллион рублей.

Я получил Инвалидность в 23 году написали заболевание получено в период военной службы.

Инвалидность закончилась в этом году в Августе месяца.так как я был в госпитале придти сразу не смог они документы долго собирали.

Теперь я получил 18 ноября инвалидность 2 группы но общее заболевание.

Так как у меня нету справки свидетельство о болезни они его тупо не присылают.

Мне положена выплата 1 ??А именно с заключением заболевание полученное в период военной службы

, Владимир, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас инвалидность в обоих случаях установлена в следствие заболевания.

По данной причине, Вам выплата в 1 млн рублей не полагается.

Согласно указу  Президента РФ от 14.11.2024 N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц»

выплата производится

 в случае если увечье (ранение, травма, контузия), полученное лицом, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), повлекло за собой наступление инвалидности

Таким образом, именно получение увечье (ранения, травмы, контузии), которые явились причиной установления инвалидности предполагает получение единовременной выплаты в размере 1 млн. рублей.

Причина инвалидности определяется на основании заключения ВВК.

Как отмечено в приказе  Минтруда России от 16.02.2023 N 90н «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности»

10. Причина инвалидности «заболевание получено в период военной службы» устанавливается в случаях, если инвалидность военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

Таким образом, поскольку у Вас в качестве причины инвалидности указано «заболевание получено в период военной службы» — то единовременная выплата в размере 1 млн. рублей Вам не полагается.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Не могли бы уточнить, получали ли Вы ранее выплату в размере 3 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.?

Именно это обстоятельство, наравне с получением увечьем (ранением, травмой, увечьем), является основанием, исходя из текста указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2024 г. № 968 “О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц” определяющим при назначении выплаты в размере 1 млн. руб.

Установить, что, в случае если увечье (ранение, травма, контузия), полученное лицом, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), повлекло за собой наступление инвалидности

Если Вы ранее выплату не получали, то доплату в 1 млн. руб. в связи с наступлением инвалидности Вы получить не сможете.

Вторым условием является наступление инвалидности именно вследствие увечья (травмы, контузии). Исходя из формулировки «заболевание получено в период прохождения военной службы» — инвалидность установлено не в связи с получением увечья.

Если оба условия не выполнены — Вы не сможете получить указанную выплату в 1 млн. руб.