Так кто должен выдавать это разрешение, на какой из законов ссылаться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто должен выдавать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию на объект капитального строительства (коммерческий) находящегося в сельском поселении. Районная администрация или администрация сельского поселения. В градостроительном кодексе указано что районная администрация выдаёт если объект находится на межселнной территории, а если нет выдаёт сельская администрация. Этот объект не находится на межселнной территории, однако Росреестр не принимает дело утверждая что по 131 закону (об общих принципах организации местного самоуправления) выдаёт такое разрешение администрация района. Так кто должен выдавать это разрешение, на какой из законов ссылаться?

, Заира, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Заира.

Для начала Вам  надо обратиться в администрацию сельского поселения, желательно письменно. Действующий закон о местном самоуправлении позволяет передачу полномочий. Возможно в районе. где Вы собрались сельская администрация полномочия в области архитектуры и строительства передала в район. И тогда разрешение выдается в администрации района. Если это так Вам в ответе об этом напишут, если нет — примут документы для выдачи разрешения.

Заира
Клиент, г. Москва
Есть соглашение между районом и сельским поселением, где район передает некоторые полномочия сельским поселениям но там выдачи разрешения на строительство не указано. Потому что тот кто составлялти соглашения не вписал их ссылаясь на градостр. Кодекс рф