Как действовать в данной ситуации
Вышла на больничный, работодателю была выслана справка, но договор был расторгнут по инициативе работодателя. Документы указывающие на расторжение договора на почту не пришли, хотя работодатель говорит, что высылал. На данный момент пришел досудебный иск. Как действовать в данной ситуации
Здравствуйте Елизавета. По общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
Добрый вечер.
Тут много нюансов. Вы пишете про расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Если основанием для расторжения является, к примеру, ликвидация организации, то возможно увольнение и в период нетрудоспособности работника. По иным основаниям по инициативе работодателя в период нетрудоспособности увольнять нельзя.
На данный момент пришел досудебный иск.
От кого к кому пришел? Вообще такого понятия как «досудебный иск» нет. Досудебный или претензионный порядок урегулирования споров в трудовом законодательстве не урегулирован. Хотя на практике такой порядок порой стороны применяют.
Если Вы планируете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, надо не забыть про сроки исковой давности по статье 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение..... а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Более детальный разбор ситуации возможен в рамках полноценной консультации в чате на платной основе.
С уважением.
Добрый день.
В чем заключаются исковые требования работодателя?
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с досудебными претензиями работодателя.
Вам следует исключить межличностные отношения и проверить запись в электронной трудовой книжке.
Судебная практика показывает, что, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.
Доброго вам дня