У меня судебный пристав направил постановления о аресте карты арест сняли частично деньги Так и списывают банк но при этом ещё и зарплата удерживают сколько-то процентов законно ли это

Здравствуйте меня зовут Антонина. У меня судебный пристав направил постановления о аресте карты арест сняли частично деньги Так и списывают банк но при этом ещё и зарплата удерживают сколько-то процентов законно ли это

, Володько Антонина Владимировна, г. Бодайбо
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» удерживать в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства вправе не более 50% от заработной платы всего. Если в общей сумме производятся удержания с Вашей заработной платы свыше 50%, то вправе подать заявление приставу в порядке ст.50, ст.64.1 упомянутого ФЗ №229 о снятии ареста с зарплатного счета и возврате излишне удержанных денежных средств. К такому заявлению необходимо приложить справку от работодателя о том, что именно на этот счет переводится заработная плата и о том, что с заработной платы до перечисления уже удерживается долг.