Мои дальнейшие действия какие должны быть?

Здравствуйте. Я уволилась с работы в связи с выходом на пенсию во второй декаде декабря 2024г. В связи с увольнением лишили меня годовой премии. Заявление на имя экс руководителя с просьбой разъяснить, в связи с чем меня лишили написала и отправила по электронной почте. Мои дальнейшие действия какие должны быть? отработала в этой организации- дошкольное образовательное учреждение 10 лет. Что мне делать?

, Мария, г. Олекминск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вам дали ответ на Ваше заявление?

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Относительно премии, следует учитывать то, являлась она гарантированной или негарантированной выплатой в рамках Ваших трудовых отношений с работодателем.

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке,  платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е.  в силу закона это его право  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из которой следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из которой следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из которой следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Из решения суда следует:

Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что....премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда…

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера исистемы премирования,устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Для оценки правомерности действий работодателя необходимо изучить положения документа, устанавливающего условия выплаты годовой премии. Если условия, при которых выплачивается годовая премия, соблюдены, а премия не выплачена, то Вам необходимо направить письменное обращение (на бумажном носителе) на имя работодателя о незаконности лишения премии и  требовать выплаты годовой премии.

В случае отказа в удовлетворении Вашего требования Вы вправе оспорить лишение премии в судебном порядке .

В соответствии со ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Мария
Клиент, г. Олекминск
Спасибо