Куда обращаться для взыскания долга по нотариально заверенному договору займа
Здравствуйте. Имеется договор займа заверенный натариусом. Куда обращаться для взыскания средств?
Добрый день.
Вам следует обращаться в суд по месту нахождения заемщика, если в договоре не указано иное.
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Указать в исковом заявлении что обязательства Ответчика по возврату суммы, указанной в договоре, исполнены не были.
В силу п. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
Из п. 1 ст. 811 ГК РФ следует, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Здравствуйте, Юрий!
Если прошло не более двух лет со дня, когда наступил срок оплаты по договору займа, то вы можете обратиться к нотариусу за получением исполнительной надписи (ст. 90 Основ законодательства о нотариате).
Также вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании должника задолженности в порядке, предусмотренном ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
В случае, если сумма долга не превышает 500 тыс. руб. вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа в порядке, предусмотренном ст. 121-130 ГПК.