Перед новым годом руководство решило временно (пока на январь) перевести рабочих с ночи на дневной график 2/2, с уменьшением соответственно з/п

Трудовое право.

Здравствуйте.

Мой супруг официально работает на предприятии в ночную смену 3/3. Перед новым годом руководство решило временно (пока на январь) перевести рабочих с ночи на дневной график 2/2, с уменьшением соответственно з/п. Просили написать заявление на перевод по собственному желанию. У супруга нет возможности работать 2/2 в день и он не согласен на уменьшение оплаты. Хочет , чтобы его сократили с выплатой средней зарплаты за 2 месяца вперёд. Но они говорят, что не имеют право сокращать почему -то. Оставаться нет возможности и хочется отстоять права. Подскажите, пожалуйста, что делать и говорить.

Уточнение от клиента
При разговоре ему предложили только одну зарплату сверху при сокращении (при этом говорят, что сокращать не имеют право). Но как мы знаем, по закону, обязаны предупредить либо за 2 месяца, либо выплатить 2 зарплаты за эти месяцы. Чем вообще все это грозит и как поступить
, Евгения, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте такое самовольное изменение графика недопустимо тем более перед празником  можно привлечь начальника за самоуправство и превышение им полномочий в отношении сотрудников что касается конретно вашего мужа он может остаться на предприятии до того как будет решен вопрос о несоответствии начальства требования трудового кодекса и после смены руководства может потребовать рассчитать его по зарплате

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Так получается он имеет право просить о сокращении с выплатой двойной зарплаты за январь и февраль?

имеет право но только с новоназначеннным начальством так как старое не даст осуществить это