В какой период после совершения административного правонарушения потерпевший может подать заявление в прокуратуру?
Добрый день, Михаил.
Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Оскорбление может быть выражено:
устно, например, в виде ругательств;
письменно, например, в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания;
в физических действиях.
Оскорбление личности влечёт наложение на правонарушителя административного штрафа:
на граждан — до 5 тысяч рубле.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня оскорбления.
Здравствуйте, Михаил
Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня оскорбления, т.е. с момента его совершения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении и вопрос о виновности лица за пределами срока давности обсуждению не подлежит.
Оценить ответ можно нажав +