Как доказать, что меня обманули?
Здравствуйте. Обманом заставили написать расписку о передаче большой суммы денег переводом, когда эти самые деньги придут на мой счет. Действительна ли эта расписка без заверения нотариуса? Действительна ли она, если заставили написать ее обманом? Как доказать, что меня обманули?
Добрый день. Нотариальная форма в данном случае не обязательна, поэтому она и не требуется. Можете обезличенно ее выложить?
Действительна ли эта расписка без заверения нотариуса?
Добрый день!
Да, расписка действительна.
Уточните содержание этой расписки или прикрепите текст к вопросу.
Далее продолжу.
Если речь идёт о договоре займа, то форма договора займа регламентируется статьей 808 Гражданского Кодекса РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Добрый день.
Нотариальная форма в данном случае не обязательна, поэтому она и не требуется. Можете обезличено ее выложить?
Формально сделка совершенная под влиянием обмана недействительна, но вопрос в том, сможете ли Вы доказать обман
В силу ст. 179 ГК РФ
Пойдут любые доказательства (переписка, свидетели итп)