Считается ли это рабочим стажэм?
Учился с 1987-1990г в ВВОКУ но перед окончанием был отчислен с конца последнего курса. После ещё год служил солдатом в армии. Считается ли это рабочим стажэм?
Рубен, здравствуйте.
При назначении пенсии в страховой стаж будут включены не только время работы, но и такие социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал, как военная служба в армии по призыву. За службу в армии по призыву предусмотрены следующие коэффициенты согласно пунктам 12 и 12.1 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О страховых пенсиях»:
12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 — 8, 10 и 12 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», составляет 1,8 (за исключением случаев, предусмотренных частью 12.1настоящей статьи). Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12настоящего Федерального закона, составляет:
1) 1,8 — в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 — в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 — в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.
12.1. Коэффициент за полный календарный год засчитываемых в страховой стаж периода службы, предусмотренного Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан» (периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы), периода участия в специальной военной операции в период пребывания в добровольческом формировании составляет 3,6.
Вопрос о том, считается ли время, проведенное в учебном заведении (в вашем случае — ВВОКУ), рабочим стажем, зависит от нескольких факторов, в первую очередь от законодательства вашей страны и конкретных правил, касающихся пенсионного обеспечения и трудового стажа.
Обычно время учебы в вузах не считается трудовым стажем. Однако в некоторых случаях, если вы успешно обучались и получили диплом, это может считаться стажем для целей пенсии. Если вы были отчислены, это обычно не дает оснований для зачисления этого периода в трудовой стаж.
— Перерыв перед службой: Период, когда вы учились, а затем служили в армии, чаще всего не засчитывается как рабочий стаж.
Время прохождения военной службы в армии, как правило, признается в качестве трудового стажа. Это значит, что год службы, который вы прошли после учёбы, будет засчитан в общий трудовой стаж для целей получения пенсии или других социальных выплат.
— Документы: Для подтверждения службы необходимы документы, такие как военный билет или справка из воинской части, где вы служили.
— Если вам необходимо подтвердить свой стаж для запрашивания пенсии или других социальных льгот, соберите все документы, связанные с вашим образованием (например, аттестаты, справки) и службой в армии.
— Также возможно, стоит обратиться в пенсионный фонд или социальные службы, где вас могут проконсультировать по всем вопросам, связанным с вашим рабочим стажем и пенсионными
Время учебы в ВВОКУ, скорее всего, не будет считаться рабочим стажем, так как вы не завершили обучение, однако ваш год службы в армии считается стажем. Поэтому рекомендуется уточнить все нюансы в соответствующих государственных учреждениях, чтобы точно знать, как это повлияет на ваши права на получение пенсии и других выплат.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.