Если да, то что для этого надо сделать?

Моя знакомая работает администратором в фитнес клубе

Произошла ситуация: она продала клиенту услугу, клиент эту услугу приобрёл и оплатил через перевод по номеру телефона на счёт главного кассира. Знакомая ошиблась и одну цифру номера назвала неверно, в следствии чего деньги ушли не тому человеку. Та девушка (ошибочный получатель) деньги возвращать отказалась. Клиент отказался писать заявление, мол, это не его проблемы, пусть администрация платит из своего кармана.

Может ли фитнес клуб или же моя знакомая самостоятельно, без участия клиента, эти деньги вернуть из рук той девушки? Если да, то что для этого надо сделать?

, Ковалева Анна Александровна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное обогащение, т.е не девушке и не клубу.

Клиент имеет право обратиться с требованием к ошибочному получателю денег, основываясь на статье 1102 ГК РФ. Клуб и девушка, вернуть деньги «самостоятельно» (то есть без согласия получателя или решения суда) не может., если только из своих средств клиенту.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

нет

Деньги переводила клиент а не сотрудник фитнеса.

Поэтому нет доказательств, что они предназначались клубу

Только клиент может подать иск.

Можно написать письмо получателю денег.

Примерно такое.

Уважаемая Мария Ивановна.

Вам такого то числа были ошибочно  перечислены денежные средства в сумме.........  .

Прошу вас перечислить их на такой то номер.

Иначе отправитель денежных средств будет вынужден обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения а также иных понесенных расходов. В том числе расходов на составления иска и  на представителя  интересов истца в суде

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Также сошлитесь на статью 1102 ГК.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:

 3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Если цена не более 100 000 р — обращаться  надо  в мировой суд.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

Место нахождения ответчика можно примерно определить по коду региона в мобильном телефоне.

Остальное через запросы