Здравствуйте, Екатерина,
Какой шанс есть взыскать эти деньги через суд?
Ваш супруг сможет добиться судебного решения о взыскании долга.
Есть банковский перевод, переписка подтверждающая этот факт.
Если срок возврата не оговорен в переписке, то следует предъявить письменное требование о возврате долга, на основании ч. 2 ст. 314 ГК РФ:
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении ...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/
то есть — требование о возврате в течение 7 дней со дня получения требования.
Если деньги не будут возвращены — придется обратиться в суд с соответствующим иском.
Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ:
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/
Документ о банковском переводе денежных средств заемщику — подтверждает займ.
Однако, суд будет обязан приостановить рассмотрение Вашего иска — если должник не заявит о рассмотрении в его отсутствие — на основании абз. 4 ст. 215 ГПК РФ:
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/
Срок приостановления дела определен в ст. 217 ГПК РФ:
Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:
абзацем четвертым статьи 215 и абзацем восьмым статьи 216 настоящего Кодекса, — до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ec0a0c01c351f754ba0cf5f7967281beaceeeb32/
Таким образом, производство по делу будет приостановлено до завершения СВО или увольнения должника из ВС РФ (прекращения участия его в боевых действиях).
Далее продолжу.
Есть 2 основных способа взыскать:
1. Претензия с требованием вернуть долг
2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.
Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника
Вот ссылка на всю статью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336
То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.
В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.
Хотя последнее военнослужащему вряд ли страшно.
Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда
от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Вот ссылки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.
Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.
Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.
Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.
1) Проценты за пользование чужими денежными средствами.
Далее.
2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.
3. Для кучи можно указать еще и требования о компенсации морального вреда.
Если и удовлетворят, то сумма будет не большая, но все же.
Все вышеперечисленное можно указать в претензии.
Если претензия не возымеет действия, то в иске в суд.
доказательства надо приложить к иску.
Кредиторы могут вместе обратиться в суд.
Каждый подает иск самостоятельно