Кто должен платить госпошлину за подачу заявления в суд, коллектор или должник?
Здравствуйте. Коллекторское агентство подало в суд за долг. Кто должен платить госпошлину за подачу заявления в суд, коллектор или должник?
, Валерий, г. Ярославль
Коллекторское агентство подало в суд за долг. Кто должен платить госпошлину за подачу заявления в суд, коллектор или должник?
Добрый день!
Истец платит государственную пошлину за подачу заявления в суд. Если коллекторское агентство выиграет суд, то расходы по уплате государственной пошлины лягут на должника.
Размер госпошлины устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и зависит от цены иска в делах о взыскании задолженности.