Полагали, что получим льготную ставку 1%
Здравствуйте.
Разъясните пожалуйста компетентно вопрос применимости льготной ставки 1% для ИП в Мордовии (УСН Доходы).
Физ лицо зарегистрировано в Мордовии с 2015 года. В марте 2024 года лицо зарегистрировало ИП в ИФНС по г. Саранск. Полагали, что получим льготную ставку 1%. Но позже, консультируясь с бухгалтером и прочитав внимательно закон Республики Мордовия, обнаружили там фразу "в связи с переменой ими места нахождения (места жительства)". То есть, как мы поняли, льготную ставку получают только налоговые мигранты, переехавшие в Мордовию из других регионов? Очень ждем вашего ответа. Спасибо.
Здравствуйте, Иван!
В соответствии со ст. 1.3 Закона Республики Мордовия «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения от 04.02.2009 № 5-3
1. Установить пониженную налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения для указанных в пункте 2 настоящей статьи категорий налогоплательщиков в размере:
2) 1 процента — в случае, если объектом налогообложения являются доходы.
А в в соответствии с п. 4 ст. 1.3 пониженная налоговая ставка в 1 % устанавливается для:
4) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2024 году в связи с переменой места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя);
Т.е. да, условием применения пониженной ставки в 1 % для зарегистрировавшихся в качестве ИП в 2024 году является переезд в Мордовию. Таким образом, региональный законодатель подразумевал не предоставлять льготную ставку своим мордовским предпринимателям и организациям, а стимулировать перерегистрацию в Мордовии действующих предпринимателей и организации из других регионов.
Вопрос применения льготной ставки 1% для индивидуальных предпринимателей в Республике Мордовия действительно вызывает некоторые сложности, особенно в контексте перемещения места жительства.
Льготная ставка 1% для ИП на территории Мордовии устанавливается в соответствии с законом Республики Мордовия от 27 ноября 2015 года № 72-ОЗ «О мерах по поддержке малого предпринимательства в Республике Мордовия». Этот закон предусматривает снижение ставки налога на доходы физических лиц с 6% до 1% для ИП, работающих в особых экономических зонах или осуществляющих определенные виды деятельности, указанные в законе.
В тексте закона действительно упоминается фраза «в связи с переменой ими места нахождения (места жительства)», которая создает впечатление, что льгота предоставляется только тем, кто переехал в Мордовию из другого региона. Это могло бы означать, что льготная ставка распространяется только на налоговых мигрантов, а не на тех, кто изначально проживал в Мордовии.
Тем не менее, при рассмотрении вопроса о льготной ставке 1% необходимо учитывать не только буквальное толкование закона, но и практику его применения. В частности, в тексте закона нет прямых указаний на то, что льготу получают исключительно налоговые мигранты. Фраза «в связи с переменой ими места нахождения (места жительства)» может трактоваться шире, охватывая любые изменения в месте жительства, включая регистрацию ИП в новом регионе.
Кроме того, существует прецедентная практика, согласно которой льгота 1% предоставляется ИП, которые переехали в Мордовию и зарегистрировали ИП в этом регионе. Это подтверждает, что механизм льготной ставки ориентирован на поддержку малого предпринимательства в Мордовии в целом, а не только на привлечение налоговых мигрантов.
Таким образом, хотя в законе есть упоминание о смене места жительства, это не исключает возможность получения льготной ставки 1% для ИП, которые переехали в Мордовию и зарегистрировали там свое предприятие. Практика показывает, что многие предприниматели, переехавшие в Мордовию, пользуются льготной ставкой 1%, что свидетельствует о широкой трактовке закона и поддержке малого бизнеса в республике.
С уважением, Кучин В.В.
Здравствуйте,
Да, именно так.
В силу ст. 1.3 Закона Республики Мордовия «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения от 04.02.2009 № 5-3, В Республике Мордовия льготная ставка 1% по УСН «Доходы» предусмотрена для ИП, впервые зарегистрированных на этой территории в 2021–2024 годах в связи с переменой места нахождения или места жительства.
2. Налоговые ставки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, применяются налогоплательщиками:
1) впервые зарегистрированными на территории Республики Мордовия в 2021 — 2024 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства);