Как добиться возмещения за поврежденный камень после закрепления в мастерской?
Здравствуйте! Приобрела драгоценный ограненный необлагороженный камень в проверенном салоне, прилагается сертификат. Стоил он не дешево. Обратилась в ювелирную мастерскую, чтобы с этим камнем изготовили кольцо. Спустя время позвонили, сказали готово, можно забирать. На радостях я оценила только выполненную работу, не обратив внимание на камень. По приезде домой обнаружила скол на одной из граней, от которого пошли трещины вглубь камня. Перезвонила в мастерскую, мастер ответил, что «наверное когда камень закреплял повредил», предложил приехать для осмотра. Приехала в мастерскую снова, помимо исполнителя подключился еще второй мастер, всеми способами пытающийся доказать, что камень не настоящий, или облагороженный, или еще что и поэтому произошел скол. Так же сказали что была ультразвуковая чистка, которая подразумевает вибрацию. В общем пытаются скинуть всю ответственность с себя. Предложили «залатать» скол в подсобных условиях и вернуть мне кольцо «как было». Я отказываюсь. Потому что этот камень обошолся мне дорого и я хотела чтобы он ставился таким, каким я его приобрела и передала в мастерскую. Про возмещение средств или другие предложения я от мастеров не услышала ни слова. Хочу развернуть ситуацию, чтобы у меня мастера выкупили камень по стоимости, за которую я его приобретала (потому что они его испортили, без потерь он не восстановится, да и я не хочу восстановленный) и вернули сумму, которую я отдала за работу. Кольцо я забрала, сказала, что позже к ним вернусь. Претензию не писала. Как мне поступить в данной ситуации? С чего начать и есть ли шансы получить полное возмещение средств?